понедельник, 28 апреля 2014 г.

Литературное краеведение


Интерес к истории родного края в Псковской области достаточно большой и устойчивый. Сотрудники Псковской областной универсальной научной библиотеки и муниципальных библиотек делают много для того, чтобы он не иссякал. Краеведение является приоритетным в работе всех библиотек региона. Именно поэтому в программу XI Международного книжного форума «Русский Запад» был включен научно-практический семинар «Краеведческая деятельность библиотек». В рамках форума такое профессиональное мероприятие проходило впервые.

Особый интерес придало семинару участие в нем Надежды Михайловны Балацкой, старшего научного сотрудника отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председателя секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, кандидата педагогических наук. Она выступила с докладом «Правовые аспекты музейно-архивной краеведческой работы библиотек». Эта тема очень важна для дальнейшего функционирования библиотек в условиях работ ы по госзаказу. Шел заинтересованный разговор об определении роли, места и правового статуса библиотек-музеев и музеев-библиотек в культурном пространстве. Надежда Михайловна сделала также анализ действующих нормативных документов по библиотечному, музейному и архивному делу, отметив, что законодательные акты по этим вопросам не стыкуются между собой. Библиотекам остается только самостоятельно разрабатывать локальные акты, объединяющие эти направления работы. Одна из задач, стоящих сегодня перед библиотеками –создание реестра музейных коллекций библиотек в масштабах региона.
На конференции было заслушано 11 интереснейших, содержательных докладов о музейно-архивном направлении в работе библиотек, которое стало возрождаться в последние годы. Среди них сообщение заместителя директора Псковской областной универсальной научной библиотеки Н.А. Дубровой «Электронная библиотека Псковиана», директора Библиотечно-музейного объединения Куньинского района Е.В. Лебедевой «Музей и библиотека: аспекты взаимодействия», главного специалиста Центра по работе с редкими и ценными документами ПОУНБ С.Л. Бакаловой «Презентация виртуального музея книги «Дыхание веков» и др.
Одним из организаторов конференции выступила Псковская библиотечная ассоциация.  Поэтому вели ее Г.В. Ковалева, директор Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского, председатель секции «Краеведческая деятельность библиотек» Псковской библиотечной ассоциации и Е.Г. Киселева, заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки, член секции «Краеведческая деятельность библиотек». 
Такие конференции, безусловно, необходимы, так как они способствуют ретрансляции краеведческих знаний и опыта работы по этому направлению на все библиотеки области.
Председатель краеведческой секции ПБА:           Г.В. Ковалева


Комментариев нет:

Отправить комментарий