пятница, 25 апреля 2014 г.

Информационные технологии – на службу сельского библиотекаря»

28-29 апреля в рамках областной программы повышения квалификации библиотечных специалистов региона в Псковской научной библиотеке пройдёт семинар для библиотекарей сельских библиотек на тему:  «Информационные технологии – на службу сельского библиотекаря».


В Год культуры общественная значимость сельских библиотек как просветительских и социокультурных центров гражданского сообщества значительно возрастает – именно об этом пойдёт речь на областном семинаре. О том, как проходило торжественное открытие Года культуры в Москве, расскажет своим коллегам Алевтина Ушкачёва – библиотекарь Черской сельской библиотеки Палкинского района, которая стала непосредственной участницей этого культурного события. 

Специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки познакомят библиотечных сотрудников сельских библиотек с современными технологиями по организации поиска информации в сети Интернет и обеспечению доступа сельского населения к информационным ресурсам областной библиотеки. На семинаре пройдет практикум по использованию информационных ресурсов Регионального центра Президентской библиотеки, Центров правовой информации, библиотечного портала и блога «Методическая служба ПОУНБ» в  просвещении сельского населения региона. Елена Киселёва, заведующая отделом краеведческой литературы, проведёт презентацию региональных краеведческих ресурсов, даст рекомендации по организации музея или уголка старинного быта в библиотеке.

Сотрудники Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В. А Каверина проведут для сельских библиотечных специалистов консультации по таким актуальным темам, как: «Сетевые сервисы для решения задач по продвижению книги и чтения», «Сельская библиотека: позиционирование в Интернет».

На семинаре пройдет обсуждение темы: «Библиотеки в Интернет-пространстве: как социальные сети помогают библиотеке». Опытом работы в социальных сетях поделятся с коллегами сотрудники Островской центральной  районной  библиотеки. Напомним, что псковские библиотеки создали уже 22 библиотечные группы в соцсети «ВКонтакте».

В заключение на семинаре пройдет круглый стол по теме: «Сельская библиотека как центр предоставления новых информационных услуг для жителей села»,  где участники семинара представят свои творческие работы - социокультурные проекты, которые были разработаны в ходе обучения программно-проектной деятельности и реализованы на практике в сельских библиотеках региона.

По итогам обучения по областной целевой программе «Школа совершенствования библиотечных специалистов» 2012-2014 гг. специалистам сельских библиотек Гдовского, Дновского, Невельского, Новоржевского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского, Печорского, Плюсского, Псковского, Пустошкинского, Себежского, Струго-Красненского районов будут вручены свидетельства  о повышении квалификации.




Алла Левченко, отдел координации деятельности библиотек области ПОУНБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий