пятница, 18 января 2019 г.

Приглашаем к участию в международном творческом конкурсе «От Ганзы к Ганзе: взгляд юных»


Главная библиотека региона проведения 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени – Псковская областная универсальная научная библиотека (Россия) приглашает детей и подростков в возрасте 12 – 17 лет представить разносторонний образ Ганзы через рисунки и сочинения к ним.  
Для этого организуется международный творческий конкурс «От Ганзы к Ганзе: взгляд юных», приуроченный к 39-м Международным Ганзейским дням Нового времени, которые город Псков (Россия) примет 27 – 30 июня 2019 года.
Партнерами проекта выступают Псковская областная универсальная научная библиотека (Российская Федерация), консульство Латвийской Республики в Пскове и Псковская Канцелярия Генерального Консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге.
Информация о конкурсе будет размещена на странице проекта в сети Интернет http://inter.pskovlib.ru/hansa2019

В проект приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники школ искусств и детских художественных школ, а также члены детских творческих и художественных объединений, действующих на базе библиотек городов, входивших в Ганзейский Союз старого времени или активно участвующих в Ганзе Нового времени.
Конкурс ставит своей целью сближение жителей приграничных территорий Латвии, Эстонии, Беларуси и Псковской области посредством вовлечения юного поколения в процесс художественного творчества. Особое место в проекте отводится городам-партнерам Пскова, входившим в Ганзейский Союз старого времени или активно участвующим в Ганзе Нового времени. К участию в проекте приглашены юные читатели и жители городов Пскова и Порхова (Россия), Полоцка и Витебска (Беларусь), Нойсса (Германия), «ганзейских» и приграничных городов Латвии (Балви, Валмиера, Вентспилс, Кокнесе, Кулдига, Лимбажи, Рига, Страупе, Цесис) и Эстонии (Вильянди, Пярну, Таллинн, Тарту).
Что рисуем? Бытовые сценки исторического периода 13 – 16 веков, корабли и торговые суда того времени, средневековую торговлю, изображения купцов и людей в костюмах соответствующей эпохи и страны, ассоциации на тему международного культурного и экономического содружества в рамках единого союза – Ганзы. Изображение должно нести узнаваемые элементы своего города (страны).
Каждый рисунок сопровождается сочинением (в объеме не более ½ страницы формата А4), в котором отражается содержание рисунка или его восприятие. Сочинение может быть выполнено не самим художником, но возраст автора текста не должен выходить за рамки 12 – 17 лет. 
Где увидим? Итогом конкурса станет выставка, которая начнет свое экспонирование в рамках Международного дня Ганзы 20 мая 2019 г. в г. Пскове, а по истечении месяца может быть передана для экспонирования на территорию любой страны-участницы конкурса.
Результатом проекта также станет выпуск красочного издания, в котором найдут отражение рисунки и сочинения финалистов, а также зарисовки о городах-участниках и библиотеках-партнерах проекта.
Когда участвуем? Конкурс проходит в 3 этапа в течение января – апреля 2019 г.
1 этап: 1 января – 31 марта 2019 г. Участники представляют в национальное жюри своего города-партнера проекта (центральную городскую библиотеку) рисунок и сочинение на родном языке (а также копию сочинения в переводе на английский / русский языки). Из всех представленных работ отбираются 3 лучшие в номинациях «Рисунок» и «Сочинение на тему рисунка».
2 этап: 1 апреля – 15 апреля 2019 г. - библиотека-партнер проекта делает оцифрованные копии работ победителей отборочного этапа (либо предлагает сделать это самим авторам-финалистам) и высылает их в адрес Оргкомитета проекта на e-mail: ovs@pskovlib.ru (с пометкой «Ганза 2019: взгляд юных»).
3 этап: до 25 апреля 2019 г. (включительно) оригиналы рисунков и сочинений должны быть присланы по почте заказным письмом по адресу: 180004, Российская Федерация, г. Псков, ул. Вокзальная, д. 48 (вход со двора), Псковская областная универсальная научная библиотека, оргкомитет конкурса «Ганза2019: взгляд юных» на бумажном носителе.
Уточняющая информация. Город-партнер может представить от 1 до 3 работ без проведения специального конкурса.  
Требования к рисункам: размер живописной работы должен укладываться в форматы А4 (210 х297 мм) или А3 (297 х420 мм); техника выполнения художественной работы не ограничивается (масляная живопись, карандашный рисунок, акварель, пастель, гуашь, тушь, фломастеры и пр.).
Требования к сочинениям: текст предоставляется набранным в формате Word (шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал одинарный), на национальном (а также русском или английском) языках.
Требования к оцифрованной копии рисунка: формат – jpeg, размер файла - до 2 мегабайт, но не менее 800 пикселей по вертикали и 1200 пикселей по горизонтали.
Работы (рисунок, сочинение) необходимо сопроводить сведениями об авторе: фамилия, имя художника / автора сочинения; возраст; название работы; статус (школьник, учащийся) с указанием класса и названия (номера) учебного заведения; адрес электронной почты и номер контактного телефона; фамилия, имя одного из родителей для связи с Оргкомитетом конкурса.
Дополнительную информацию по участию можно получить от координатора проекта:
Наталья Митрофанова, заведующая Международным центром, e-mail: ovs@pskovlib.ru
Светлана Гаврилова (английский язык), e-mail: inostr@pskovlib.ru.
Будем рады видеть читателей библиотек и жителей ваших городов в числе участников конкурса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий