понедельник, 14 января 2019 г.

Басни Крылова: к 250 летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова


13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. К юбилею великого баснописца создаем вместе видеокнигу.
Уж сколько раз твердили миру…
Ты виноват уж тем…
А вы, друзья, как ни садитесь…
Ай, Моська! Знать, она сильна!..
Вряд ли есть среди читателей те, кто бы не вспомнил окончания этих строк.
Никто из русских баснописцев не превзошел еще Крылова в афористичности и меткости сатиры. Бьет точно — даже если цель скрывается под шкурами волков, мартышек, ослов, козлов и косолапых мишек.
Времена меняются — а басням нипочем. Они по-прежнему — про нас, все так же злободневны.
Хотите проверить? Можем это сделать вместе.
Что для этого нужно? Запишите на видео одну из басен Крылова. Мы сложим новую видеокнигу – такую же, как складывали, например, из «Евгения Онегина» (Видеокнига «Читаем Онегина»). Пушкин, конечно, «энциклопедия русской жизни». Зато Иван Крылов и его басни — просто сама жизнь.
Мы отобрали 15 самых известных басен, которые читают для нас известные актеры, писатели, политики и бизнесмены. Будем считать, это программа «обязательная» — любой желающий может присоединиться к ней. Но есть, напоминаем, и «произвольная программа» — вы можете выбрать любую из 236 басен, написанных Иваном Андреевичем. Главное, не перепутайте: прислать нужно только одну басню. Всем — удачи!
Ворона и Лисица
Музыканты
Ларчик
Синица
Мартышка и очки
Волк на псарне
Стрекоза и муравей
Осёл и Соловей
Слон и Моська
Кот и повар
Квартет
Лебедь, щука и рак
Свинья под дубом
Кукушка и петух
Волк и ягненок
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Прочтите любую басню из предложенного списка и загрузите свой ролик на YouTube с хештегами #басниКрылова, #Крылов250, #читаембасни, #читаемКрылова. Формат видео — горизонтальный, в названии — имя чтеца и название басни.
Заполните форму (необходимо приложить ссылку на ролик) до 31 января (23:55) 2019 года. Также можно выложить ролик в социальные сети (Facebook, VK, Instagram) с указанными хештегами.
Народное голосование за лучший ролик пройдет с 1 до 10 февраля (23:55) 2019 года. Лучшие ролики, отобранные организаторами проекта, войдут в видеокнигу. Победители получат ценные призы и возможность прочитать басню на Книжном фестивале «Красная площадь» в июне 2019 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий