пятница, 14 декабря 2018 г.

«Доступная среда в библиотеке»: итоги областного конкурса «Новое в организации информационной среды для людей с ограниченными возможностями»


Поздравляем победителей областного конкурса "Новое в организации информационной среды для людей с ограниченными возможностями"!
Организаторы конкурса: Псковская библиотечная ассоциация, ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» (обособленное структурное подразделение «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»).
 Целью данного конкурса: вовлечение муниципальных библиотек Псковской области в процесс социокультурной и просветительской деятельности среди особых пользователей - людей с ограниченными возможностями здоровья; улучшение качества их обслуживания; выявление творчески работающих библиотекарей, реализующих культурно-информационные и реабилитационные проекты по библиотечному обслуживанию людей с проблемами здоровья; использование современных информационных технологий и тифлотехнических средств.
Конкурс проводился с августа по декабрь 2018 года и был приурочен к Международному дню инвалида. Конкурс проводился по четырем номинациям:
«Доступная среда библиотеки: работа с особыми пользователями»;
«Инклюзивное пространство библиотеки как среда успешного сотрудничества в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья»;
«Поддержка библиотеками личностного творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья»;
«Создание специализированных информационно-библиографических пособий».

13 творческих работ поступило на областной конкурс из Гдовского, Красногородского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского, Печорского, Порховского, Струго-Красненского районов и г. Пскова (ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих»), в которых был представлен практический опыт работы библиотек по библиотечно-информационному обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья. Как показал конкурс, у псковских библиотек имеется не только интересные программы и проекты, но и поддержка партнеров и волонтеров в этой важной работе.
Гдовская районная центральная библиотека стала для людей с ограниченными возможностями местом общения, проведения интересного досуга и творческих встреч. Опочецкая районная библиотека им. А.С. Пушкина имеет богатый опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и старшего поколения, сотрудничает с домом-интернатом для престарелых и инвалидов в рамках реализации социального проекта «Еще строка к поэме жизни вашей». Подберезинская модельная сельская библиотека Локнянского ведет активную работу по программе «Тепло добрых сердец», уже несколько лет сотрудничает с Подберезинским домом-интернатом для престарелых инвалидов. Многолетнее и тесное сотрудничество сложилось между Туричинской модельной библиотекой и Туричинским Домом-интернатом, как его называют в деревне «Домом милосердия». Порховская районная библиотека поддерживает тесные связи с благотворительной организацией «РОСТОК», деятельность которой направлена на успешное возвращение детей с ограниченными возможностями из интернатов в общество. В Печорской районной детской библиотеке около 20 лет творчески работает клуб «Преодоление» для детей-инвалидов и их родителей. Новая ступень в этой работе – проект «Адаптация детей-инвалидов и детей-сирот к реалиям современной жизни». Куньинская центральная районная библиотека подготовила специальный биобиблиографический список литературы «Страницы жизни и творчества незрячих писателей и поэтов: Иван Козлов (1779-1840») – о жизни и творчестве человека с удивительной судьбой, а Красногородская районная библиотека – аннотированный список литературы «Книги, помогающие жить». Островская центральная районная библиотека разработала ряд тематических буклетов «Дарите людям доброту» - об особенностях работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих представила на конкурс свой опыт работы по выявлению талантов и раскрытию творческих способностей инвалидов через привлечение их к различным видам искусства.
По решению оргкомитета победителями конкурса «Новое в организации информационной среды для людей с ограниченными возможностями» стали следующие библиотеки:
- МБУ «Гдовская районная центральная библиотека» в номинации «Доступная среда библиотеки: работа с особыми пользователями»;
 - Опочецкая районная библиотека им. А.С. Пушкина МБУК «Опочецкий районный центр культуры» в номинации «Инклюзивное пространство библиотеки как среда успешного сотрудничества в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
- ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» (ГБУК «ПОУНБ») в номинации «Поддержка библиотеками личностного творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья»;
        - Куньинская центральная районная библиотека МБУ «Районный культурный центр" Куньинского района в номинации «Создание специализированных информационно-библиографических пособий».
Оргкомитет также особо отметил конкурсные работы сельских (модельных) библиотек, деятельность которых имеет важное социальное значение.  
            Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится 3 декабря 2018 года на областном семинаре «Библиотека – доступная среда для людей с ограниченными возможностями», который пройдет на базе Печорской центральной районной библиотеки в рамках Международного дня инвалида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий