вторник, 11 декабря 2018 г.

Год волонтера в библиотеках Псковского региона - марафон добрых дел продолжается


Президент России объявил 2018 год Годом добровольца (волонтёра). («О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)»: Указ № 583 от 06.12.2017). 
В Псковском регионе с каждым годом увеличивается число волонтеров - добровольцев. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны и разнообразны, в том числе и у псковских библиотек есть свои волонтеры. Волонтеры привносят в библиотечную работу свежий взгляд, свои творческие силы и таланты. 
5 декабря 2017 года в России впервые отметили День волонтера.   Инициативу самарских добровольцев поддержал президент России Владимир Путин и 21 ноября 2017 года подписал Указ о праздновании Дня волонтеров в России.  
Как совместно с волонтерами дружно работают псковские библиотеки читайте на нашем портале ... ПОДРОБНЕЕ ... 

Волонтeр - моя жизненная позиция: Под таким девизом прошла встреча, организованная библиотекой-филиалом №1 ЦГБ им. М.И. Семевского г. Великие Луки для учащихся 1 курса Великолукского механико-технологического колледжа. Встреча проходило в форме дискуссии, где каждый участник мог выразить свое отношение к идее добровольчества, высказать свое мнение, поделиться опытом. посмотреть презентацию об истории волонтёрства в России.
К Международному дню волонтёра в городской детской библиотеке им. А. П.
Гайдара г. Великие Луки проведена встреча с участниками волонтёрского отряда ВЛГАФК. На встречу в библиотеку пришли шестиклассники школы №9. Зав. библиотекой Терешина Л.Н. познакомила ребят с этой замечательной датой – Международным днём волонтёра. Этот день позволяет напомнить обществу о том, что в нём есть место взаимопомощи, доброте и состраданию. Лозунг «Твори добро своими руками!» был в тему встречи. Ребята и гости приняли участие в социальной акции «ЯВолонтёр». Ремонт библиотечных книг увлёк всех и «скорая помощь книгам» была оказана...
Волонтерство как смысл жизни: под таким названием в Печорской районной библиотеке прошёл час информации. Гостями встречи были ученики 5 «б» класса Печорской средней школы №3. Библиотекари познакомили школьников с историей волонтёрского движения, с основными направлениями деятельности волонтёров.
Библиотеки Локнянского района активно привлекают волонтеров в свою деятельность. Волонтеры принимают участие в организации и проведении массовых мероприятий, акций, выступают в качестве книгонош для инвалидов и престарелых людей. На базе библиотек Локнянского района создано 3 волонтерских отряда: "Милосердие" (Миритиницкая сельская модельная библиотека), "Встреча" (Подберезинская сельская модельная библиотека), "Вместе мы сила" (Крестиловская сельская модельная библиотека). 5 декабря во всех этих библиотеках прошли итоговые мероприятия, на которых были подведены результаты деятельности отрядов за 2018 год, намечены планы работы на 2019 год и поощрены лучшие волонтеры. Но на этом работа волонтерского движения не закончена, она будет продолжаться. Сегодня хочется поздравить волонтеров и их наставников с праздником, сказать им "спасибо" за все добрые дела, за помощь, за теплые слова и пожелать всем им успехов во всех их не легких делах и благодарных улыбок! С праздником!
 МАРАФОН ДОБРЫХ ДЕЛ В БИБЛИОТЕКАХ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ …

Комментариев нет:

Отправить комментарий