среда, 26 декабря 2018 г.

«Если библиотека не будет доказывать свою нужность и важность, то она перестанет существовать»


Об уровне интереса россиян к чтению и роли открытых лицензий в распространении знаний «Частный корреспондент» поговорил с заместителем директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) Ильёй Гавришиным.
— Падает ли интерес россиян к чтению? Если да, как вы думаете, почему?
— По моим ощущениям, падение читаемости – это миф. Исходя из мировых рейтингов, которые определяют уровень читательских компетенций, Россия находится на одном из первых мест по интересу к чтению среди маленьких детей, а среди подростков — ближе к двадцатым-тридцатым местам. Чтобы улучшить ситуацию, создаются различные проекты, призванные препятствовать падению интереса к чтению, возникающему уже на этапе взросления. В том числе этому способствуют электронные книги, книги с дополненной реальностью и использованием других технологических средств.

— Какой, на Ваш взгляд, должна быть идеальная электронная библиотека?
— Она должна быть достаточно универсальной и удобной. Издания, которые в ней содержатся, должны быть распознаны для того, чтобы можно было производить контекстный поиск. Их нужно снабдить стандартным набором метаданных, по которым тоже можно будет найти необходимую информацию, и разделить по рубрикам. Контент должен быстро загружаться на все мобильные устройства, а также быть легитимным.
— Как Вы думаете, важны ли открытые лицензии в контексте работы библиотек?
— Открытые лицензии, скорее всего, важны для тех ресурсов, которые создает сама библиотека. Хорошо, если сайт учреждения работает под открытыми лицензиями. Это удобно и полезно, в первую очередь, для самой библиотеки.
Мне кажется, достаточно мало современных авторов, особенно занимающихся художественной литературой, готовы публиковать свои произведения под открытыми лицензиями. Ведь в этом случае авторский труд будет проделан фактически бесплатно. Что может стимулировать на такой шаг, сказать сложно. Если автор публикует произведение под открытой лицензией в какой-то конкретной электронной библиотеке, то она должна быть очень популярной. В таком случае его прочтет много людей, и автор получит если не деньги, то хотя бы признание.
—Помогают ли увеличить доступ читателей к культурному наследию такие проекты, как «Викитека», «Викисклад», «Ноосфера»?
— Эти проекты собирают произведения, перешедшие в общественное достояние. В число таких произведений не попадает современная литература, как художественная, так и научная. Поэтому с помощью подобных бесплатных ресурсов и открытых лицензий проблему доступа к современной литературе решить сложно. Нужно продумывать способы покупки прав на такие издания на государственные средства.
— Какие проблемы — финансовые, технологические, правовые — существуют на данный момент в области библиотечного дела?
— Все вышеперечисленные. Но их решению, скорее всего, препятствуют финансовые трудности: и для выведения библиотек на новый технологический уровень, и для решения возникающих правовых сложностей, и для поддержания жизни в библиотеке в целом всегда нужны деньги.
— Как нужно реорганизовать работу библиотек и что для этого требуется? Какие шаги в этой области должно предпринять государство?
— На самом деле, государство уже предпринимает шаги в этом направлении. В течение последних лет разрабатывалась Концепция национальной программы поддержки детского и юношеского чтения. Она достаточно комплексная, межведомственная, подразумевает большое количество действий в разных аспектах: и в библиотечном деле, и в сфере культуры в целом. Один из важных элементов концепции – поддержка детского и юношеского чтения, в том числе, выделение специального финансирования или трансфертов, которые были предназначены для комплектования именно детских библиотек.
Существует и другая программа — «Информационное общество». Это федеральный проект, рассчитанный до 2020 года. В нём есть подпрограмма № 6, которая направлена на развитие детского и юношеского чтения. В рамках этой программы тоже предусмотрен рост финансирования, которое составит около 2 млрд. рублей к 2020 году.
К сожалению, пока эти правильные концепции и программы существуют только на бумаге. Реального финансирования в тех объёмах, в которых они предполагались, нет. Тем не менее проблемы чтения и его поддержки в последние годы обсуждаются чаще, чем раньше.
— Нужно ли менять современное библиотечное пространство?
— Разные библиотеки находятся в разных условиях и в плане помещений, и в плане географического расположения, и в плане наличия финансирования для внесения каких-либо изменений. Поэтому представить какую-то единую концепцию современного библиотечного пространства достаточно сложно. Если говорить в общем, для современных читателей будут удобны открытые пространства, где можно самостоятельно брать книги, читать, пользоваться интернет-ресурсами.
Надо сказать, что сейчас государство будет выделять деньги на модернизацию региональных и муниципальных библиотек разного уровня и разного размера. Причем модернизация будет включать и ремонт помещений, и обновление фондов.
— Как работают современные библиотеки в интернете? Каким должно быть представление учреждений культуры в сети?
— Библиотеки, естественно, сейчас очень активно присутствуют в интернете. Я думаю, что у любого современного учреждения культуры есть свой сайт и группы в социальных сетях. Они действуют и дают очень хороший результат, позволяют охватить изрядное количество людей. Если заниматься их развитием грамотно, последовательно и на постоянной основе, то аудитория будет расширяться. В итоге виртуальные посетители конвертируются в физические посещения и книговыдачи.
Библиотека должна нести культурную составляющую в сеть. Контент, который она создает, должен быть информативным и достаточно SEO-ориентированным. Для этого нужно, чтобы у библиотеки был реальный материал, которым она готова поделиться, например, результаты о проведении мероприятий, и специалисты, которые готовы правильно подать это материал. Так люди смогут видеть, что эту библиотеку посещают, и, возможно, тоже пойдут туда в следующий раз.
— Современная библиотека – это просто хранилище книг, или что-то еще?
— Библиотека уже давно перестала быть только местом, где берут и куда возвращают книги. Она становится культурным центром, в котором проводится большое количество мероприятий, выставок, всевозможных активностей. Но, с моей точки зрения, главное, чтобы в центре этих активностей находилась книга, чтобы они способствовали привлечению людей к чтению.
Понятно, что если современные библиотеки не будут развиваться, соответствовать запросам читателей, то эти читатели от них уйдут. Сейчас происходит мощная оптимизация библиотечной среды. Детские библиотеки сливаются с крупными областными библиотеками или вовсе закрываются. Если библиотека не будет доказывать свою нужность и важность, то она перестанет существовать.
Беседу вела Дарья Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий