понедельник, 18 июня 2018 г.

IV Бунинские чтения пройдут в г. Себеж Псковской области

                                                                                «Достойны ль мы своих наследий?»
                                                                                  И. Бунин, «Псковский бор», 1912 г.
Государственный комитет Псковской области по культуре, Администрация Себежского района, ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» 29 июня 2018 года в городе Себеж проводят IV Бунинские чтения памяти почетного гражданина города Пскова, краеведа Натана Феликсовича Левина, организатора I-ых Бунинских чтений.
Впервые Бунинские чтения библиотека проводит без этого удивительного человека, к сожалению, ушедшего от нас в июле 2017 года. Именно Натан Феликсович выступил с инициативой проведения Бунинских чтений на Псковской земле еще в 2012 году по поводу 100-летия пребывания Ивана Алексеевича Бунина в Себежском уезде по приглашению поэта Александра Сергеевича Черемнова в усадьбе его покровительницы Марии Павловны Миловидовой.  Летом 1912 года писатель гостил в Клеевке Себежского уезда, здесь он жил и работал. Здесь написаны стихотворения и два прозаических произведения.
Натан Феликсович как добрый ангел вдохновлял и как никто ратовал за продолжение этой доброй традиции – традиции проведения Бунинских чтений, на которых собираются почитатели и исследователи творчества Бунина.
В этом году мы вновь посетим прекрасную Себежскую землю, чтобы вспомнить о великом русском писателе.
Формат Чтений меняется и расширяется год от года. В 2016 году главным событием III Бунинских чтений стало торжественное открытие памятной доски и присвоение имени Ивана Алексеевича Бунина Себежской центральной районной библиотеке.
В 2018 году гостями IV Бунинских чтений станут Минаев Дмитрий Михайлович, заместитель председателя Бунинского общества России (Москва), Меньшов Николай Петрович, историк-архивист, краевед, кандидат исторических наук (Москва), Майоров Михаил Владимирович, краевед (Тула). Также планируются выступления представителей библиотечного сообщества.
Для жителей города Себеж и участников Бунинских чтений состоится литературно-художественная программа Регионального центра чтения Псковской областной научной библиотеки «И в Запсковье – закат, и в Завеличье – вечер» с участием заслуженного артиста России Виктора Яковлева.
Приглашаем принять участие в IV Бунинских чтениях!
Координаторы проекта: Василиса Николаевна Владимирова, заместитель генерального директора по развитию   vladimirova@pskovlib.ru;
Екатерина Александровна Алексеева, заведующая отделом координации деятельности библиотек области kmc@pskovlib.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий