вторник, 13 марта 2018 г.

Библиотечная аналитика - 2018

Российская национальная библиотека объявляет о проведении пятого Всероссийского конкурса «БИБЛИОТЕЧНАЯ АНАЛИТИКА − 2018» на лучший ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек региона в 2017 году среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации. 
В соответствии с Положением о конкурсе перед региональными методическими центрами стоит весьма сложная задача: с максимальной объективностью, ёмко и конструктивно раскрыть содержание и результаты повседневной работы муниципальных библиотек своего региона в отчетном году. Необходимо показать, как регион «вписывается» в актуальные общероссийские тренды, формируемые государственной библиотечной политикой; в чем проявляется специфика библиотечной ситуации в самом регионе; какие события и веяния стали особыми приметами библиотечной жизни прошедшего года.
В ежегодном докладе о деятельности муниципальных библиотек региона в 2017 году предлагаем уделить пристальное внимание следующим вопросам:
• сохранению и развитию сети библиотек в условиях трансформации региональных библиотечных систем;
• разработке и применению региональных нормативов по обеспечению доступности библиотечных услуг населению;
• соблюдению норм законодательства при принятии решений о закрытии/ реорганизации библиотек;
• обновлению (реновации) библиотечных пространств, открытию новых библиотек;
• использованию современных культурных практик, новых технологий и информационных ресурсов, в том числе НЭБ, и др.
Чтобы не упустить ни одной важной позиции при подготовке итогового аналитического материала, предлагаем использовать разработанные РНБ «Методические рекомендации по подготовке ежегодного доклада о деятельности муниципальных библиотек субъекта Российской Федерации». Структура доклада, предложенная в этих рекомендациях, облегчает восприятие и сравнение ежегодных докладов при их оценке членами жюри. Не возбраняется использование иной структуры доклада, но альтернативный вариант должен логично раскрывать информацию по всем направлениям библиотечной деятельности, содержать выводы и обобщать годовые итоги, ставить задачи на ближайшую перспективу.
С каждым годом повышается уровень конкурсных работ, поднимается планка профессиональных требований у жюри конкурса, возрастает накал борьбы за высокий рейтинг конкурсной работы. Но неизменно главное – понимание того, что конкурсные работы, каждая в отдельности и все вместе, имеют огромную ценность для адекватного формирования векторов развития библиотечного дела в стране.
Организаторы конкурса искренне признательны всем конкурсантам предыдущих лет – активным участникам проекта РНБ «Корпоративная полнотекстовая база данных для профессионалов “Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации”».
Мы приглашаем всех творчески, методично и с хорошим настроем подготовить конкурсную аналитическую работу в этом году. Победители «Библиотечной аналитики – 2018», которых определит компетентное жюри, основу которого составляет директорский корпус библиотек-победителей предыдущих лет, будут приглашены на методическую стажировку в РНБ с посещением лучших библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Конкурс проводится Российской национальной библиотекой при поддержке Российской библиотечной ассоциации.
Вся информация о конкурсе «Библиотечная аналитика» и архив размещены здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий