четверг, 13 августа 2015 г.

Инновация Российской государственной библиотеки для молодежи

Российская государственная библиотека для молодежи 10 августа завершила разработку проекта "реального" электронного читательского билета.
Суть его состоит в том, что во всех телефонах iPhone есть встроенная программа Passbook, в которой можно хранить электронные дубликаты различных карт, пропусков, купонов, билетов и т.д. Эта карта при необходимости выводится на экране телефона, и человек может получить необходимую услугу, не предъявляя реальный пластик. Карты для Passbook также могут быть прочитаны и сохранены на устройствах с Android, Windows Phone. Правда в этом случае читателю необходимо будет сначала установить специальную программу на свой телефон.
РГБМ разработала свой вариант читательского билета в формате Passbook и предоставила возможность скачать его из личного кабинета всем своим читателям. На самом билете помимо очевидной информации (штрих-кода, имени-фамилии), которая нужна библиотекарю для выдачи книги, сам читатель может также узнать о взятых им книгах и сроке их возврата, мероприятиях, которые будут в библиотеке "сегодня", вовремя получить важные объявления.
Для тех, кто хочет посмотреть, как этот билет выглядит в реальности, предлагается скачать тестовый билет. Он реален во всем, кроме его владельца.
Ссылка для скачивания - https://lk.rgub.ru:9443/passbook/getPassHash.php…

Комментариев нет:

Отправить комментарий