вторник, 4 августа 2015 г.

Знакомьтесь! Новый сборник "Территория 60: Библиотеки Псковской области"



Уважаемые коллеги! С удовольствием представляем вам издательскую новинку: Территория 60: Библиотеки Псковской области: сборник. Вып. 17 / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», Отдел координации деятельности библиотек области ;  [сост.: О. В. Акинфиева, А. Л. Левченко ; гл. ред. В. И. Павлова]. – Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2015. – 96 с.

            В данном сборнике помимо постоянных рубрик «События и тенденции» и «Библиотека и социум» в которых размещены материалы об открытии Года литературы в Острове, об областных конкурсах «Библиотека года» и «Псковская книга»; статьи Бакаловой С.Л. о стартовавшем в 2015 году новом проекте областной научной библиотеки «Литературные тропы земли Псковской», Яковлевой Н.А. о деятельности Регионального центра чтения в Год литературы и Голубевой А.Е. о новых идеях, концепциях и практиках в популяризации чтения.
            В сборнике представлены также новые проекты Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, ЦГБ им. М.И. Семевского г. Великие Луки, Новоржевской, Островской и Дновской центральных районных библиотек.
            С большой любовью в статье Сойтту Е.Н. «Сто квадратов успеха: универсальность как средство для жизни» рассказывается об интересном опыте совсем небольшой «универсальной» не столько по категориям пользователей: дети, юношество, взрослые, сколько по формам и форматам библиотечной деятельности библиотеки удаленного от центра города микрорайона «Любятово». Реализация проекта «Внутреннее саморазвитие библиотеки» позволила создать качественно новые условия жизни библиотеки и ее пользователей, способствовала росту авторитета и востребованности.
            В 17 выпуске сборники появились несколько новых рубрик.
            Так, рубрика «70-летию Великой Победы. Библиотеки в гражданско-патриотическом воспитании населения»» собрала уникальный опыт работы не только библиотек Псковщины (областных и муниципальных), посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, но и Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина (Республика Беларусь). В статье Рогачевой Л.И. рассказывается о структуре и содержании электронной базы данных «Дарогамi вызвалення Вiцебшчыны». Цель данного электронного ресурса – патриотическое воспитание, сохранение памяти о минувшей войне, о героях-освободителях. Это дань памяти и уважения людям, приближавшим Победу в тылу и на фронте, пережившим то страшное время, дань благодарности воинам-освободителям за свободу, мирную жизнь, за то, что они выстояли и победили.
Рубрика «Развитие персонала» посвящена новому проекту Псковской областной универсальной научной библиотеки по повышения квалификации библиотечных специалистов - профессиональным мастерским «ПРОФИ», в которых проводятся мастер-классы по различным направлениям библиотечной деятельности.  Данные мастер-классы преследуют несколько целей, это:
                        - профессиональное развитие библиотечных специалистов,
                        - обучение новым технологиям и методикам,
                        - изучение практического опыта лучших библиотек области,
                        - устранение разрыва между профессиональным уровнем, задачами современной библиотечно-информационной деятельности,
                        - построение сетевого партнерского взаимодействия между библиотечными системами области для совершенствования деятельности библиотек,
                        - развитие информационного и творческого потенциала библиотекарей разных категорий посредством современных средств, технологий и приемов интенсивного и неформального обучения.
            В статье Левченко А.Л. рассказывается о мастер-классах, которые прошли в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского «Литературное краеведение: территория творчества» и в Дедовичской центральной районной библиотеке «Народная культура, сохранение культурного наследия: музей и библиотека».
            Еще одна новая рубрика - «Молодежь в библиотеке», она посвящена работе совета молодых специалистов Псковской областной универсальной научной библиотеки, областному конкурсу молодых библиотечных специалистов «Талантливые и перспективные» на тему «Библиотечный фристайл по-псковски» и Форуму молодых библиотекарей «Живи ярко! В библиотеке!», который проходил в мая 2015 года в Пскове. Форум объединил молодых библиотечных специалистов Псковщины и способствовал созданию секции молодых библиотекарей при Псковской библиотечной ассоциации.
            Завершает сборник ставшая уже традиционной рубрика «Юбилеи». В 17 выпуске сборника в этой рубрике опубликована статья «Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый», посвященная 110 летнему юбилею Струго-Красненской центральной районной библиотеки, который библиотека отметила в апреле этого года.
            Надеемся, что все материалы нового сборника найдут своего читателя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий