понедельник, 22 октября 2018 г.

Представители РБА приняли участие в совещании о поправках в закон «Об обязательном экземпляре документов» в Комитете по культуре Госдумы


18 октября 2018 года в Комитете по культуре Государственной Думы РФ состоялось заседание, которое было посвящено проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 7 ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"», внесенному депутатами Госдумы Н. В. Костенко и Н. Р. Будуевым (о доставке обязательных экземпляров в течение 30 дней со дня выхода: Законопроект №483151-7Пояснительная записка).
Статья 7 «Доставка обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме» закона «Об обязательном экземпляре документов», в частности, устанавливает сроки доставки обязательного экземпляра «в день выхода в свет» (п. 1). Суть предлагаемых поправок — установить для всех документов, отправляемых издателем в качестве обязательного экземпляра, срок — 30 дней со дня выхода в свет.

К участию в заседании были приглашены представители библиотек — получателей федерального и муниципального обязательного экземпляра, издателей региональных журналов и газет, Министерства культуры, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, филиала ИТАР-ТАСС — Российской книжной палаты, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадхор) и др.
Российскую библиотечную ассоциацию представляли президент РБА Михаил Дмитриевич Афанасьев и председатель Секции по формированию библиотечных фондов Ирина Всеволодовна Эйдемиллер.
Специалисты пришли к общему мнению о необходимости замены термина «доставка» на термин «отправка», поскольку отправитель не может контролировать срок доставки, и доставка «день в день» является, в большинстве случаев, нереальной.
При этом участники совещания пришли к выводу о том, что предлагаемые поправки имеют отношение не ко всем видам обязательного экземпляра печатных документов, а только к периодическим изданиям, в первую очередь — газетам. Единым было мнение о том, что необходимо разделить рассмотрение вопросов о сроках отправления обязательного экземпляра в зависимости от уровня — федеральный обязательный экземпляр, региональный или муниципальный. Для каждого из уровней должны рассматриваться свои сроки отправки обязательного экземпляра.
На совещании выступил президент РБА М. Д. Афанасьев, изложивший позицию Ассоциации: категорическое несогласие с изменением сроков поставки региональной и муниципальной прессы в региональные и муниципальные библиотеки (подробнее см. официальное письмо в Госдуму). Большинство участников совещания согласились с приведёнными доводами.
С учетом обсуждения было предложено отправить законопроект на доработку.

 Ирина Всеволодовна Эйдемиллер,

председатель Секции РБА по формированию библиотечных фондов
 Источник: сайт РБА

Комментариев нет:

Отправить комментарий