среда, 21 февраля 2018 г.

«Библиотечное волонтерство в России» - общероссийский проект Санкт-Петербургской ГБУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина»

СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина» имеет положительный многолетний опыт работы по организации волонтерского движения в Санкт-Петербурге: координация проекта «Библио-гейм-от читателя до волонтера». За время реализации городского проекта в библиотеках было подготовлено около 200 волонтеров 20 библиотек 12 Централизованных библиотечных систем города. Накопленный опыт получил широкий резонанс в библиотечном сообществе; высокая оценка дана Российской государственной детской библиотекой (диплом Всероссийского фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению). Реализация общероссийского проекта «Библиотечное волонтерство в России» актуализирована Указом Президента России «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» N 583 от 06.12.2017.
Новым этапом укрепления волонтерского движения в России может стать проведение научно-методического исследования волонтерства как современного актуального библиотечного феномена.
Приглашаем библиотеки Российской Федерации присоединиться к проекту и внести вклад в исследование, опубликовав итоги реализации программ на базе своих библиотек. По результатам проведенного исследования будет опубликован сборник материалов, содержащий актуальные материалы по заявленной тематике. Лучшие авторы программ будут приглашены к участию во Всероссийском слете библиотек, работающих с волонтерами - «Библиофан 2018» 05 декабря 2018г. (в Международный день волонтеров).
Для участия в проекте необходимо прислать на адрес innov@pushkinlib.spb.ru следующие документы, в соответствии с приложенными шаблонами к электронному письму:

Координатор проекта:

Мудрова Людмила Николаевна, заведующая сектором отдела библиотечных инноваций и методической работы СПб ГБУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина»,
тел.: (812) 314-47-15, e-mail: innov@pushkinlib.spb.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий