пятница, 17 февраля 2017 г.

«Библиотеки в статистике». Круглый стол в Псковской областной универсальной научной библиотеке

16 февраля 2017 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол по теме «Библиотеки в статистике».
В работе Круглого стола приняли участие специалисты Государственного комитета Псковской области по культуре, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», ГБУК «Псковский областной центр народного творчества», 11 библиотек муниципальных образований Псковской области.
В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы и проблемы:
*      Статистика – основа Дорожной карты.
*      Мониторинг аналитических данных библиотек Псковской области за 2016 год.
*      Комплектование и каталогизация: статистическая достоверность.
*      Объекты учета справочно-библиографического обслуживания. Форма 6-нк.
*      Влияние динамики статистических показателей на стратегию развития библиотек области.
      Генеральный директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Павлова В.И. начала с цитаты Джека Стэка, американского бизнесмена «Не принимайте на веру никаких цифр, пока не поймете, откуда они взялись», она отметила, что деятельность библиотек прозрачна, просчитаны все процессы, но очень важно внимательно относиться к каждой цифре, так как статистика не терпит приблизительности.
            Ведущая Круглого стола Ануфриева Е.А., заместитель генерального директора ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» на примере «Дорожной карты» Псковской ОУНБ продемонстрировала как цифровые показатели работы библиотеки отражаются в форме федерального статистического наблюдения 6-НК, какие пункты «дорожной карты» должны быть проанализировны и подтверждены цифровыми показателями из формы 6-НК. В своих выступлениях на Круглом столе участники проанализировали деятельность муниципальных библиотек области за 2016 год  по основным показателям (Алексеева Е.А., заведующая отделом координации деятельности библиотек области); заведующая региональным центром комплектования и каталогизации документов Дуброва Н.А. подняла проблемы достоверности показателей объема книжного фонда, в частности, учета периодических изданий, новых поступлений: задалась вопросом пожертвований и приобретения действительно новой литературы; выбытия документов из фондов муниципальных библиотек, о физической возможности списания большого объема документов, когда процесс списания нормирован. Закрытие сельских библиотек приводит к обострению вопроса работы с фондами, дальнейшее перераспределение которых нецелесообразно и требует серьезных затрат нормативно-правового и кадрового обеспечения процесса выбытия документов. 
       В выступлении заведующей информационным центром областной научной библиотеки Галанцевой Е.И. прозвучала тревога по поводу учета библиографических справок, хотя неоднократно были проведены консультации, в том числе на вебинарах.
            «Статистику в статистике», которая не на прямую представлена в форме 6-НК  озвучила Степанова Т.А., заведующая сектором методического обеспечения детей и юношества отдела координации деятельности Псковской ОУНБ. Она напомнила о том, что в 2016 году опять произошла реструктуризация сети детских библиотек. Уменьшились показатели по количеству читателей (-7,0 тыс.), по книговыдаче (-57,9 тыс.), по посещениям (-13,4 тыс.). Средние показатели – на уровне средних по России. В ряде детских библиотек средние показатели очень высокие: это Палкинская, Красногородская, Куньинская, Новосокольническая, Дновская детские библиотеки.

            На Круглом столе также выступили представители Областного центра народного творчества и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области (Псковстат). Представители Псковстата напомнили о том, что официальная статистическая информация зависит от качества первичных статистических данных, познакомили с сайтом организации и напомнили о том, что Постановление Правительства РФ № 620 от 18.08.2008 г. предусматривает предоставление статистических данных безвозмездно и в обязательном порядке. За непредоставление отчетности в срок грозят штрафы.
           В дискуссии «Влияние динамики статистических показателей на стратегию развития библиотек области» приняли участие руководители и представители муниципальных библиотек г. Пскова, Острова, Гдова, и др. библиотек. В результате дискуссии участники Круглого стола решили, что состоявшийся обмен мнениями оказался плодотворным и выразили уверенность в том, что целенаправленная, систематическая работа по данным проблемам будет способствовать объективному подходу к планированию статистических показателей, государственной отчетности и предоставлению достоверной информации о деятельности библиотек Псковской области.
            По итогам Круглого стола была принята резолюция, в которую включили такие позиции как: создание рабочей группы по статистике; утверждение и внедрение «Инструкцию «Порядок учета и отчетности статистических показателей работы муниципальных библиотек Псковской области», проведение «Месячника учета и отчетности» в период июнь-июль 2017 года, методическое сопровождение всех изменений в государственную статистическую форму 6-НК и 7-НК, проведение подобных Круглых столов данной тематики не реже 1 раза в 2 года.
            Также было принято решение направить Резолюцию по итогам Круглого стола «Библиотеки в статистике» руководителям муниципальных образований Псковской области для дальнейших действий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий