понедельник, 13 февраля 2017 г.

14 февраля в Псковской областной библиотеке стартует Акция дарения книг «Дарите книги с любовью»

14 февраля 2017 года состоится первая общероссийская акция «Дарите книги с любовью».
 Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается с 2012 года ежегодно 14 февраля в более чем 30 странах мира. Этот праздник является одним из самых молодых в мире, ему исполняется всего три года. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.
Идея Международного дня книгодарения – вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги, демонстрируя, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий. Идея праздника родилась у Эмми Бродмур, школьного библиотекаря и книжного блогера из Миннесоты, основательницы известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США, когда сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. Эмми Бродмур сначала просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. «Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте International Book Giving Day, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту». А этот день с каждым годом становится все более популярным во всем мире!
Давайте и мы, псковичи, поддержим эту хорошую идею, и пусть книголюбов, любителей чтения и хороших книг в библиотеках станет еще больше! 
Псковская областная универсальная научная библиотека организует сбор новых книг для сельских библиотек. К проведению этой акции присоединяются Псковская библиотечная ассоциация и Псковская областная универсальная научная библиотека, организуя на своей площадке сбор новых книг для сельских библиотек.
Начало акции – 14 февраля 2017 года в 14.00 час. – фойе Псковской областной универсальной научной библиотеки (Псков, у. Профсоюзная, д. 2). Акция продлится до 14 апреля. Подведение итогов акции состоится 18 апреля 2017 г. в рамках XIV Международного книжного форума «Русский Запад».
Библиотеки Куньинского  района тоже присоединяются к этой акции дарения книг сельским библиотекам и готовы с благодарностью принять книжные дары по адресам: Центральная районная библиотека -  п. Кунья ул. Дзержинского д.28; тел. 2-21-80, в дар для сельких библиотек своего района - Долговицкая с/б, Жижицкая с/б, Каськовская с/б, Морозовская с/б, Назимовская с/б, Усмынская с/б, Ущицкая с/б.    
  
Приглашаем жителей города Пскова и Псковской области к участию в акции. Надеемся, что День дарения книг станет для псковичей возможностью проявить добро.Книга – это великий дар, способный творить чудеса. Дарите книги с любовью!
  
Мне подарили книгу,
Редкий том –
Собранье удивительных историй:
Чужие судьбы,
Радости и горе,
И письма –
Знаменитостей притом.
Я книгу эту залпом прочитал.
Потом еще раз,
И еще,
И снова.
И все, о чем я некогда мечтал,
Сквозь жизнь чужую
Мне явило слово.

 (А. Дементьев)

Комментариев нет:

Отправить комментарий