вторник, 6 декабря 2016 г.

II Всероссийская научно-практическая конференция «Методическая служба: между молотом и наковальней. Через взаимопонимание с коллективом к взаимодействию с властью и обществом»



В преддверии V международного культурного форума Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург) провела II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Методическая служба: между молотом и наковальней. Через взаимопонимание с коллективом к взаимодействию с властью и обществом», которая проходила 30 ноября 2016 года в новом здании торгового центра ОХТА МОЛЛ. Участникам конференции была представлена новая модель библиотеки по примеру Финляндии, Швеции. Расположенная в этом здании библиотека «ОхtaLab» - это электронные базы данных, корпоративная система МБА, мобильная библиотека. Как сказала в своем выступлении Зоя Васильевна Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества: «Здесь только сотрудники, книги, энергетика и творческий потенциал». А еще – большое пространство для проведения досуга, организации и проведения лекций, кинопоказов, игровые площадки и комфортные условия.

            Конференция была посвящена обсуждению широкого круга вопросов о роли методической службы современной библиотеки в формировании библиотечной региональной политики, в организации конструктивного взаимодействия библиотеки с властными структурами и обществом.
В конференции приняли участие руководители библиотек, руководители и сотрудники методических служб из Москвы, Симферополя, Калининграда, Иваново, Сургута, Белорецка, Республики Башкортостан, а также преподаватели учебных заведений, готовящих библиотечных специалистов, представители средств массовой информации.
От Псковской области в работе конференции приняли участие Ковалева Г.В., директор МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского», руководитель секции краеведения Псковской библиотечной ассоциации и Фролова А.С., заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского. От областной универсальной научной библиотеки был заявлен доклад Акинфиевой О.В., заведующей отделом координации деятельности библиотек Псковской области на тему «Итоги мониторинга реализации основных положений «Модельного стандарта общедоступных библиотек», который опубликован в сборнике материалов «Методическая служба: между молотом и наковальней. Через взаимопонимание с коллективом к взаимодействию с властью и обществом». В докладе М.И. Акилиной, ведущего научного сотрудника Российской государственной библиотеки была отмечена работа методической        службы Псковской областной универсальной научной библиотеки. Она обратила внимание участников конференции на то, что на сайте библиотеки имеется много информации для профессионалов, которая используется в методических целях.
В вышеназванном сборнике представлен богатый методический материал - доклады участников конференции, которые затрагивают важные, поднятые на данном мероприятии вопросы. Это социальное партнерство как фактор успешной деятельности библиотек; консолидирующая роль методической службы в сохранении инфраструктуры библиотечного обслуживания населения региона; механизм взаимоотношений муниципальных библиотек и органов местного самоуправления; создание и функционирование при библиотеках наблюдательных, читательских, попечительских, добровольческих и иных общественных структур, как форма (возможность) участия населения в управлении библиотекой; участие библиотек и библиотечных обществ (ассоциаций) в жизнедеятельности местных сообществ, а также участие библиотечных специалистов в работе государственных, муниципальных и общественных структур и др.
В ходе конференции состоялась презентация книги «Белая книга, Красная книга, Черная книга», которую представила В.Т.Орлова, президент Всемирного Клуба Петербуржцев. Книга была подарена всем участниками.
Ковалева Г.В., директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского»,
руководитель секции краеведения Псковской библиотечной ассоциации

Комментариев нет:

Отправить комментарий