вторник, 23 августа 2016 г.

АКЦИЯ «ПОДАРИ РЕБЁНКУ КНИГУ!»

Приглашаем псковские библиотеки принять участие во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребёнку книгу!».
Цели акции «Подари ребёнку книгу!»: привлечение внимания к библиотекам, обслуживающим детей; пополнение фондов библиотек современной и качественной литературой; приобщение детей и подростков к чтению; предоставление возможности сделать книжное пожертвование, которое послужит не одному поколению читателей!  В рамках акции у любого желающего есть возможность сделать книжное пожертвование в одну из библиотек страны, обслуживающих детей, и страдающих от нехватки современной качественной детской литературы. Чаще всего с такими проблемами сталкиваются библиотеки небольших городов и сельских поселений, куда новые книги практически не доходят.
Старт Всероссийской благотворительной акции «Подари ребёнку книгу!» был дан 1 июня 2016 года в День защиты детей во время рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Евгеньевича Нарышкина и директора Российской государственной детской библиотеки Марии Александровны Веденяпиной в Доме культуры г. Кингисепп.
РГДБ запустила благотворительную акцию — теперь любой желающий может помочь библиотекам из удаленных регионов страны пополнить книжный фонд.

    Одной из приоритетных задач современного общества на сегодняшний день является приобщение детей к чтению, а также сохранение ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения. В России более 24 миллионов детей, что составляет  17% от всего населения страны. Количество юных читателей составляет почти половину от всех пользователей библиотек (в РФ около 40 тысяч общедоступных, обслуживающих детей из них 3,5 тысячи специализированных детских библиотеки). В малых городах и сельских населенных пунктах библиотеки являются единственным местом, где можно увидеть и прочитать новые книги. В связи с существенным сокращением бюджета библиотеки ощущают острую потребность в качественной современной литературе для детей. Акция «ПОДАРИ РЕБЕНКУ КНИГУ!» дает шанс пополнить фонды библиотек детской литературой.
    В рамках акции на информационной платформе, организованной РГДБ, библиотеки публикуют списки изданий, которые крайне необходимы их юным читателям. С другой стороны, любой неравнодушный гражданин (депутат, сотрудник аппарата Государственной Думы или Министерства, известный артист, бизнесмен, обычный горожанин) на основании предоставленных списков получает возможность сделать адресный и полезный подарок библиотекам и детям, которые так нуждаются в новой интересной литературе.
    На платформе уже зарегистрировалось 322 библиотеки из 26 областей, 5 краев и 6 республик страны, которые оформили запрос более чем на 6500 книг разнообразной тематики. Количество библиотек продолжает пополняться. Отсортировать их можно по наименованию, региону, категории, адресу и сайту. Кроме этого, можно организовать поиск по книгам.
 УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ!
Предлагаем муниципальным, городским, районным, сельским библиотекам Псковской области, обслуживающим детей, принять участие в акции и заполнить специальную форму заявки на странице информационного ресурса РГДБ «Библиотеки России – детям» (портал «Информационно-библиотечное обслуживание детей в РФ: http://stat.rgdb.ru).
Подробная информация представлена в инструкции (смотрите вложение файла в письме) или на сайте РГДБ по ссылке:  http://stat.rgdb.ru/images/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%20%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%83%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83.docx.
           Всероссийская благотворительная акция  «Подари ребёнку книгу!» позволит не только пополнить библиотечные фонды, но и обратит внимание на библиотеки как на центры культуры и общения, познакомит их юных читателей с лучшими образцами детской литературы, вовлечет в увлекательный процесс чтения и познания мира через книгу. Не останьтесь равнодушными и вы, примите участие во Всероссийской благотворительной акции для библиотек   «Подари ребёнку книгу!»
Библиотеки, получившие дар, могут рассказать об этом событии, дополнив информацию фотографиями. Надеемся, что данный проект получит широкое распространение и позволит пополнить фонды библиотек, обслуживающих детей, качественной современной литературой. Источник:  http://rgdb.ru/home/news-archive/2794-vserossijskaya-blagotvoritelnaya-aktsiya-podari-rebenku-knigu

Комментариев нет:

Отправить комментарий