воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Круглый стол для специалистов библиотек разных уровней «Нормативно-правовое регулирование формирования фондов»

12 апреля в 11.00 в рамках XIII Международного книжного форума «Русский Запад-2016»  пройдет круглый стол для специалистов библиотек разных уровней «Нормативно-правовое регулирование формирования фондов».
Откроет мероприятие выступление Ирины Всеволодовны Эйдемиллер, заведующей сектором библиотечных фондов научно-методического отдела библиотековедения Российской национальной  библиотеки. Ирина Эйдемиллер является автором множества публикаций в профессиональных изданиях. Сфера ее научных интересов широка: стратегический  маркетинг в формировании библиотечных фондов, проблемы документоснабжения библиотек, федеральное и региональное законодательство по обязательному экземпляру документов, госзакупки в  комплектовании библиотек. На форуме она выступит с докладом «Нормативно-правовое регулирование формирования библиотечных фондов».

Темы, предложенные для обсуждения на круглом столе, актуальны и интересны для специалистов:
  • порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда;
  • учет традиционных и электронных библиотечных фондов в современных условиях: библиотечный, бухгалтерский и статистический учет;
  • статистический учет по-новому (форма 6 НК в редакции, утвержденной Приказом Росстата № 671 от 30.12.2015 г.).
Одной из ключевых тем круглого стола станет обсуждение новых ГОСТов по формированию библиотечных фондов: «Библиотечный фонд. Технология формирования», «Комплектование фонда документов. Термины и определения», «Электронные документы. Основные виды. Выходные сведения. Технологические характеристики» и др.
Наталья Александровна Дуброва, заведующая Региональным центром комплектования и каталогизации документов ПОУНБ расскажет  о проблемах и перспективах, а также подведет итоги комплектования муниципальных библиотек Псковской области в 2015 году.  Ранее, в докладе "Комплектование Псковской областной универсальной научной библиотеки в контексте развития книжного рынка России в 2015 году", Наталья Александровна подытожила работу по комплектованию фонда ПОУНБ и представила; так  в  2015 году фонд областной библиотеки пополнился на 12 393 экземпляра документа, примерно 70 % книг поступило в библиотеку в качестве пожертвований.
Вести круглый стол будет Дуброва Наталья Александровна, заведующая Региональным центром комплектования и каталогизации Псковской областной универсальной библиотеки.
Комплектование – это базовый процесс в деятельности любой библиотеки, поэтому большинство Законов и нормативно-правовых актов, имеющих отношение к сфере культуры, оказывают влияние на организацию и содержание процессов комплектования в библиотеках. О самых острых проблемах практики комплектования и пойдет речь на круглом столе.
К участию приглашаются все желающие.
ПОУНБ, ул. Профсоюзная, д. 2, 2 этаж, конференц-зал
Телефоны для справок:
(811-2) 72-84-15 - Ануфриева Екатерина Алексеевна, заместитель генерального директора
(811-2) 72-74-69  - Дуброва Наталья Александровна, зав. Региональным центром комплектования и каталогизации документов

Комментариев нет:

Отправить комментарий