суббота, 3 августа 2019 г.

Пятый Российский молодёжный библиотечный конвент


Уважаемые коллеги!
15—16 октября 2019 года в Москве на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится юбилейный V Российский молодёжный библиотечный конвент (с международным участием).
Конвент проводится с 2010 года и является знаковой площадкой для развития профессионального потенциала молодых библиотекарей, налаживания эффективных коммуникаций и обсуждения вопросов, интересующих молодых специалистов отрасли.
Приоритетными темами 2019 года станут:
Библиотека и библиотекарь в цифровом обществе: как соответствовать времени.
«Бороться и искать, найти и не сдаваться»: к проблеме цифровой грамотности населения.
Куратор — новый ракурс библиотечной профессии.
Молодёжные библиотечные объединения: вчера, сегодня, завтра. Во имя чего и против кого объединяемся?
Модельные библиотеки — прорыв в будущее или закрепление традиций?
Культурное волонтёрство в Год памяти и славы.
В рамках Конвента пройдут тематические сессии, панельные дискуссии, открытые лекции, круглые столы, мастер-классы, состоятся презентации собственных оригинальных проектов участников Конвента. На встрече будут представлены современные тренды библиотечной практики, актуальные идеи и форматы работы библиотек с молодёжью, возможности и перспективы использования в библиотеках новых информационных, цифровых и социальных технологий и многое другое.
Запланирована презентация действующих проектов РГБМ, среди которых открытый LIVE.ЭКРАН, реализуемый в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал», Межрегиональный молодёжный проект «Комикс-марафон — 2019. Воронки времени», Всероссийская литературная награда «Премия читателя». Состоится торжественная церемония награждения победителей III Всероссийского молодёжного конкурса литературного и художественного авангарда «Лапа Азора».
Участие в Конвенте примут руководители и специалисты библиотечной и информационной отрасли, деятели культуры, образования, представители молодёжной политики, бизнеса, некоммерческих организаций.
В программу встречи включено специальное мероприятие «Чему может научить большая библиотека маленькие?» с участием сотрудников Центральной городской библиотеки Oodi (Хельсинки, Финляндия).
К участию в Конвенте приглашаются библиотечные специалисты в возрасте до 35 лет, представители молодёжных профессиональных общественных объединений, а также все те, кто заинтересован в изучении проблем обучения, адаптации или наставничества молодых специалистов.
Для участия необходимо заполнить регистрационную форму (ниже) до 30 сентября 2019 г. Доступны две формы участия: с выступлением в секциях Конвента и в качестве участника публичных обсуждений и дискуссий.
Регистрационный взнос не взимается. Оплата проезда, проживания, питания, командировочных расходов осуществляется за счёт направляющей стороны. При необходимости организаторы Конвента могут помочь с выбором недорогих гостиниц.
КОНТАКТЫ:
Российская государственная библиотека для молодёжи
Адрес: 107061 Москва, Б. Черкизовская, д.4, корп. 1,
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 757)
Электронная почта: info@rgub.ru (с пометкой Конвент)
Координатор конвента — Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе, эл. почта: zakharenko@rgub.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий