вторник, 30 апреля 2019 г.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России»


Вновь стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России». В этом году он проводится в пятый раз, отмечая первый свой значимый юбилей. Начало конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. За прошедшие годы почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015),  Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017) и Иркутская область (2018).
Участие в конкурсе позволит повысить социокультурный показатель региона в рамках эффективной реализации Распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 года №719-р, предусматривающего привлечение внимания широких слоёв населения к литературному процессу в России и проведению книжных конкурсов с целью развития инфраструктуры книги и чтения.
Для участия субъекта федерации в конкурсе необходимо предоставить конкурсную заявку, включающую:

1. презентацию наиболее значимого и интересного презентацию литературного проекта, направленного на поддержку и стимулирование чтения в регионе, реализованного в 2018–2019 гг.
2. информацию о развитии инфраструктуры книги, чтения и литературных традиций в регионе в 2018–2019 гг.
3. анкету, заполненную по форме.

2019 год объявлен в России годом празднования 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося писателя Д.А. Гранина. В связи с этим, в рамках этого конкурсного года мероприятиям, проводимым в регионах по увековечиванию его памяти, будет уделяться особое внимание.

Конкурсные заявки будет оценивать компетентное жюри, в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. При оценке большое внимание будет уделяться творческому подходу к реализации проекта, его социальной и культурной значимости. Преимущество отдается проектам, направленным на поддержание или создание новых литературных традиций региона. Важной составляющей оценки региона станет полнота, и достоверность данных, представленных в анкете.

Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: (495) 775-44-31/32 (контактные лица — Марина Гусева и Наталья Шугаева), e-mail: litflagman@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий