четверг, 31 мая 2018 г.

С днем рождения, Александр Сергеевич!


6 июня в нашей стране отмечается как национальный праздник. Это Пушкинский день
России, день рождения великого русского поэта и День русского языка.
«Пушкин – это наше всё», - сказал русский поэт Аполлон Григорьев. Когда читаешь его стихи, уже с первых строк поэт увлекает нас за собою, вызывает в наших душах все лучшее, глубокое, настоящее. Актуальность пушкинской темы носит вневременной характер, являясь важной частью профессиональной деятельности библиотек нашей области – «губернии Псковской», воспетой поэтом. Книжно-иллюстративные выставки и чтения, литературные игры и викторины, мастер-классы и старинные детские игры – все посвящается дню рождения поэта. 
События, посвященные поэту, происходят как на площадках библиотек нашей области, так и в открытом пространстве в рамках областной акции «С днем рождения, Александр Сергеевич!». Они способствуют развитию читательского интереса у участников акции, приобщению к творчеству А.С. Пушкина, а также знакомству с русской жизнью пушкинской эпохи.
Для проведения областной акции «С днем рождения, Александр Сергеевич!» методический сектор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина подготовил рекомендации для специалистов библиотек области, примеры оригинальных занимательных заданий для детей и взрослых. Выполняя их, они откроют чудеса пушкинской поэзии, пушкинскую звукопись, игру словами, цифрами, объяснят значения слов и имен, встречающихся в произведениях А.С. Пушкина, а также познакомятся с веселым стихотворением современного автора С. Востокова, придумавшего неожиданную параллель. В Псковской областной детской библиотеке пушкинская акция продолжится целую неделю.

В день старта областной акции "С днем рождения, Александр Сергеевич!", 6 июня 2018 года, будет устроена выставка иллюстраций на тему «Петербург и его окрестности в жизни и творчестве А.С. Пушкина», состоится награждение участников художественного конкурса. Работы прибыли из многих уголков Псковской области. Посетителям библиотеки будет предложена настольная игра «Пушкинский пирог». (Вспомним шутливую подпись поэта в письме гостье Тригорского А.П. Керн: «Весь Ваш яблочный пирог»). В нашем пироге надо выбрать «кусочек» с вопросом и получить приз за правильный ответ. Не обойдется и без популярного селфи в пушкинских цилиндрах: нарядном белом, испещренным летящим почерком поэта, или повседневном черном.  
ЭТО ИНТЕРЕСНО: По данным Российской книжной палаты, Пушкин – самый издаваемый в России писатель за последние сто лет. Из сочинений русских классиков, выпущенных с 1917 по 2012 годы, на долю произведений поэта приходится более 10%. На втором месте – Лев Толстой – почти 8%. На третьем – Максим Горький – 7%. За советский период тираж произведений Пушкина превысил 376 млн. экземпляров. Рекордным стал тираж трехтомника, выпущенного в 1987 году к 150-летию поэта. Было издано 10 млн. 700 тысяч экземпляров каждого тома. За последние пять лет общий тираж произведений Пушкина в России составил 2 млн. 300 тысяч экземпляров.               



Комментариев нет:

Отправить комментарий