среда, 27 сентября 2017 г.

Опубликован «Государственный доклад о состоянии культуры в 2016 году»

На официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации опубликован «Государственный доклад о состоянии культуры в 2016 году», в котором представлен обзор состояния сферы культуры в России в 2016 году, основные тенденции ее развития, а также результаты реализации государственной культурной политики по приоритетным направлениям, обозначенным в «Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации».
Во введении к документу отмечается, что «Государство и общество все в большей степени осознают значимость культуры и культурной политики в жизни страны, формировании гармонично развитой личности и укреплении гражданского единства. Ряд документов стратегического планирования определяют высокий статус культуры как национального приоритета. В Государственном докладе представлены состояние культуры в Российской Федерации в 2016 году, основные тенденции ее развития, а также результаты реализации государственной культурной политики по приоритетным направлениям, обозначенным в Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации».
В частности, в главе «Библиотеки» (с. 19—21) указано, что «приоритетными задачами по развитию библиотечного дела в Российской Федерации являются: реализация модельного стандарта деятельности современных библиотек, превращение библиотек в современные многофункциональные культурные пространства с доступом в интернет, популярные среди молодежи и читателей всех возрастов; дальнейшее развитие НЭБ; повышение доступности читателей к информации за счет решения проблемы комплектования библиотек и подключения их к НЭБ; реализация мер по сохранению рукописного и печатного наследия в фондах российских библиотек».
В докладе затрагивается темы уменьшения количества библиотек; популяризация чтения среди молодежи; затронуты профессиональные мероприятия, которые прошли в 2016 году; говорится об актуальной проблеме комплектования библиотек.
Предложения и замечания к государственному докладу принимаются на адреса электронной почты egorova@roskultproekt.ru, yav@roskultproekt.ru до 30 сентября 2017 года.

 Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации, сайт РБА

Комментариев нет:

Отправить комментарий