среда, 13 января 2016 г.

2016 год богат на события

Новый 2016 год, действительно, будет богат в Псковской области и в библиотеках нашего региона на новые интересные идеи и события, славные юбилеи и замечательные открытия.

2016 год Указом Президента В. Путина объявлен Годом российского кино. Министерство культуры разработало комплекс мер по развитию отечественного кинематографа, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. В Псковской областной универсальной научной библиотеке в Год Кино откроется Киноклуб. В библиотеках региона пройдут киновечера и встречи с режиссерами и актерами, просмотры художественных и документальных кинофильмов, в т.ч. снятых на легендарной Псковской земле.
2016 год Псковской библиотечной ассоциацией объявлен Годом псковской поэзии. Традиционно в Пскове на базе областной научной библиотеки 12-14 апреля 2016 года будет проходить XIII Международный книжный форум «Русский Запад». В 2016 году программа форума предполагает: • книжную выставку-ярмарку издательств;• День Псковской поэзии на «Русском Западе»;• встречу с издателями православных книг;• Международный диалог «Культура Приграничья»; • творческие встречи с известными писателями, презентации издательских проектов;• открытые лекции ведущих литературоведов и литературных критиков;• конкурсы, викторины, мастер-классы, художественные выставки.
2016 год в городе Пскове станет Годом Довмонта. Это решение было принято на 66-ой сессии Псковской городской Думы. В 2016 году исполняется 750 лет с начала княжения в Пскове выдающего полководца и мудрого государственного деятеля князя Довмонта, с именем которого связано укрепление города. Князь Довмонт в течение 33-х лет управлял Псковом. Память о великом князе увековечена в «Повести о Довмонте», одном из самых древних произведений литературы Пскова. Как подчеркнул Глава города Пскова Иван Цецерский, «... предлагаем назвать новый год в его честь, чтобы граждане понимали значение личности в истории. Это важно». Источник: http://www.pskovgorod.ru.
2016 год  для города Великие Луки станет юбилейным -  город отметит 850-летний юбилей.  Первое упоминание о Великих Луках в Новгородской летописи относится к 1166 году, когда киевский князь Ростислав прибыл сюда для переговоров с новгородскими боярами. Как писал еще Николай Карамзин – русский историк, поэт, прозаик: «Великие Луки – город красивый местоположением, богатый и торговый, ключ древних южных владений Новгородской Державы» («История государства Российского»). К юбилею вышел Фотоальманах "Великие Луки : прежде и теперь".  / автор-составитель В. В. Орлов; фотосъемка , монтаж А. И. Агафонов. - Великие Луки, 2015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий