вторник, 25 марта 2014 г.

III областной конкурс библиотекарей «Талантливые и перспективные». Тема 2014 года - «Память сильнее времени»


Дорогие коллеги! Замечательные, талантливые, креативные библиотекари! Напоминаем Вам о проведении III областного конкурса библиотекарей Псковской области «Талантливые и перспективные», который проводит Псковская библиотечная ассоциация.
Областной конкурс библиотекарей Псковской области «Талантливые и перспективные» (далее Конкурс) ставит своей целью поиск и выявление талантливых библиотекарей, способных предлагать эффективные формы работы в современных условиях.
Конкурс проводится для развития творческих способностей и повышения социальной активности специалистов библиотек, а также для образовательных целей.
Тема III областного конкурса библиотекарей «Талантливые  и перспективные» в 2014 году - «Память сильнее времени». Тема посвящена 70-летию освобождения Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков.  

 ПОЛОЖЕНИЕ
О III  ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ БИБЛИОТЕКАРЕЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТАЛАНТЛИВЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ»
            Областной конкурс библиотекарей Псковской области «Талантливые и перспективные» (далее Конкурс) ставит своей целью поиск и выявление талантливых библиотекарей, способных предлагать эффективные формы работы в современных условиях.
            Конкурс проводится для развития творческих способностей и повышения социальной активности специалистов библиотек, а также для образовательных целей.
            Тема III областного конкурса библиотекарей «Талантливые  и перспективные» в 2014 году - «Память сильнее времени». Тема посвящена 70-летию освобождения Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков. 
            Организатор Конкурса  - некоммерческая организация «Псковская библиотечная ассоциация», соорганизатор - Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковская областная универсальная научная библиотека».
            Библиотеки во все времена несли и несут особую ответственность за сохранение и продолжение традиций общества за преемственность его истории и культур за будущее своей страны. В период подготовки и празднования знаменательного события в жизни нашего народа, 70-летия освобождения Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков, патриотическое воспитание граждан в библиотеках приобретает особую актуальность.
            Военно-патриотическое воспитание ориентировано, в первую очередь, на формирование  идей служения Отечеству, гордости за русское оружие, любви к русской военной истории, военной службе, сохранение и приумножение славных воинских традиций. Военная история нашей страны полна героики, истинного патриотизма, насыщена интереснейшими, и очень драматическими событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатый материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания граждан, которое столь актуально сегодня.
Цели  Конкурса

·        Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе ценностей  военной героики народа в Великой Отечественной войне, развитие чувства гордости за свою страну.
·        Сохранение истории военного времени, исторической памяти у подрастающего поколения.
·        Повышение общественного имиджа библиотеки как центра историко-культурного и духовного возрождения.
·        Поиск и выявление талантливых библиотекарей, способных предлагать                             эффективные формы работы по патриотическому воспитанию.
·        Поиск новых форм по проведению библиотечных мероприятий и акций патриотической направленности.
·        Поддержка социальной активности молодых библиотекарей Псковского региона.
Задачи Конкурса
·        Поиск новых идей и эффективных решений по проведению библиотечных мероприятий и акций патриотической направленности.
·        Обобщение, тиражирование и транслирование опыта среди библиотек Псковского региона и других субъектов РФ;
·        Поощрение лучших проектов по теме «Память сильнее времени»;
·        Создание условий для размещения конкурсных работ (открытая интернет-площадка «Талантливые и перспективные», http://pskovlibrary.blogspot.ru/). 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

            К участию в Конкурсе приглашаются муниципальные библиотеки Псковской области.
Конкурс проводится по следующим номинациям:

1)    «Лучшая книжно-иллюстративная выставка об освобождении Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков»;
2)    «Лучшая виртуальная выставка об освобождении Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков»;
3)    «Лучшее издание военно-патриотической тематики» (в традиционной или электронной форме);
4)    «Лучшее массовое мероприятие о войне для детей»;
5)    «Лучшее массовое мероприятие о войне для молодежи»;
Конкурс проходит в четыре этапа:
1 этап. Приём конкурсных заявок и предварительный отбор работ (с 1 февраля по 16 апреля 2014 г.).Анкета-заявка на:

 2 этап. Экспертная оценка конкурсных работ (с 17 по 25 апреля 2014 г.).
3 этап. Презентация работ (блог: http://pskovlibrary.blogspot.ru/), организация обучающих мастер-классов в рамках библиотечного форума «Память сильнее времени» (14 мая 2014 г.);  
4 этап. Церемония награждения победителей (27 мая 2014 г.).
Организация работы жюри.
            Работа жюри проходит в два этапа. На первом этапе члены жюри оценивают работы участников. На основании данной оценки формируется шорт-лист.
            Второй этап. Участники, чьи работы вошли в шорт-лист, приглашаются на библиотечный форум «Память сильнее времени», где жюри выявляет победителей и, при необходимости, присуждает Гран-При. Жюри формируется из экспертов в области библиотечного дела, представителей Российской библиотечной ассоциации, Псковской библиотечной ассоциации, а также социальных партнёров.
 Условия участия
  • Количество работ, представленных на участие в Конкурсе от одного лица, не ограничивается.
  • Заявка заполняется на каждую работу отдельно.
  • Заполненная заявка на участие в Конкурсе и работа высылаются на электронный ящик kmc@pskovlib.ru в виде архива RAR или ZIP.
Награждение
            Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными призами спонсоров Конкурса.
Критерии оценки работ
  • Соответствие заявленной теме Конкурса;
  • Оригинальность идеи;
  • Эффективность проекта;
  • Уровень подачи и оформления работы 
Итоги Конкурса
  • On-line презентация на блоге: http://pskovlibrary.blogspot.ru, обучающие мастер-классы, Церемония награждения победителей;
  • Размещение работ победителей на блогах «Псковская библиотечная ассоциация» и «Методическая служба Псковской ОУНБ», на Библиотечном портале Псковской области. 


2 комментария:

  1. Здравствуйте! Есть несколько вопросов по правилам.

    1. Какую форму представления работы предполагает номинация «виртуальная выставка об освобождении Пскова и Псковской области от фашистских захватчиков»? Презентация MS PowerPoint, 3D-презентация а-ля Prezi, интерактивная галерея-сайт… Догадываюсь, что чем оригинальнее будет, тем лучше, но если есть какие-то рамки, условия, ограничения хотелось бы узнать о них. =)

    2. Должно ли «издание военно-патриотической тематики» (в традиционной или электронной форме)» быть посвящено строго периоду освобождения Псковщины или оно может затронуть и предшествующее ему время оккупации?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, уважаемый Андрей! Извините, что ответили не сразу, надо было проконсультироваться.
    1. Вы правильно догадываетесь, чем оригинальнее виртуальная выставка, тем интереснее с ней работать нашим пользователям. Все формы представления, которые вы перечислили, приемлемы.
    2. Нет, не обязательно. Издание может охватывать и время оккупации.

    ОтветитьУдалить