пятница, 20 июля 2018 г.

Минкультуры России лидирует в рейтинге открытых данных Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации


Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации выпустил отчет о публикации открытых данных органами власти Российской Федерации. Минкультуры России разделило первое место с Минфином России в интегральном рейтинге открытых данных, что свидетельствует как о высоком качестве раскрываемых данных, так и об их востребованности.
Интегральный рейтинг публикации информации в формате открытых данных учитывает все показатели публикационной активности, востребованности, качества опубликованных наборов, а также степень выполнения требований законодательства.
Открытые данные — это информация, размещенная в интернете в виде систематизированных данных, организованных в формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку, в целях свободного и бесплатного использования.
Среди сведений Министерства культуры Российской Федерации наибольшей популярностью пользуются:
На основе открытых данных Минкультуры России работают сервисы компании «Яндекс» — «Карты», «Навигатор», «Такси» и «Афиша», а также ряд других интернет-ресурсов, посвященных культуре и искусству.
По приглашению Агентства стратегических инициатив специалисты Минкультуры России поделятся опытом создания инфраструктуры работы с данными в рамках образовательного семинара «Остров 10-21», который проводит Университет национальной технической инициативы на острове Русский.
Источник: сайт МК РФ


Комментариев нет:

Отправить комментарий