пятница, 29 мая 2015 г.

Проект «Литературные места России»: приглашение к участию

Проект «Литературные места России»: приглашение к участию

Современная сельская библиотека



Ашукинцы свои края деревней не считают: «Мы не деревня, не село, мы агломерация». Настоящий ашукинец — коренной москвич.
Еще до войны и сразу после нее под Сергиев Посад расселяли из ветхого жилья и бараков — Зарядья, Лефортово, с Тишинки. Давали две тысячи «старых» рублей и десять соток земли. Люди работали, поднимали хозяйство, некоторые потом возвращались в столицу, но домов не продавали — есть какая-то магия в этих местах, в Ашукино, говорят, тянет. Неудивительно, что изба-читальня стала одной из первых достопримечательностей — ее открыли в июне 49-го. Клуба не было, почты и фельдшерского пункта — тоже, а библиотека в бывшей земской школе — пожалуйста.
Какая она сегодня - здешняя библиотека:
http://portal-kultura.ru/…/101793-u-samovara-ya-i-moya-kni…/

Источник: facebook

четверг, 28 мая 2015 г.

Интервью И.Б. Михновой

"Библиотеки заслуживают лучшего отношения, чем то, которое есть сейчас, и мировой опыт это доказывает. В Америке люди приходят в библиотеку по самым разным поводам — это и информационная служба, и социальная, и досуговая площадка. Во всем мире идею образования, карьеры, социальных лифтов связывают именно с библиотеками. А у нас они сначала считались идеологическими учреждениями, потом стали информационными центрами, сейчас главное — культурно-просветительская функция. Но на самом деле библиотека — это симбиоз. Мы для себя вывели формулу идеальной библиотеки с пятью составляющими: библиотека — это комфортное место для получения знаний; помощь в социальной и профессиональной адаптации; место проведения интеллектуального досуга; среда для позитивной самореализации и место свободного общения. И все это — на мощной интеллектуальной основе".
http://cult.mos.ru/reviews/ot-pervogo-litsa-irina-mikhnova/
Источник: facebook

III Всероссийский конкурс «Библиотекарь года»

Прием заявок на III Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» начнется 15 июля и продлится до 31 августа 2015 года. В этом году в ходе конкурса появится еще один этап. Жюри традиционно выберет двадцать финалистов, но в ходе онлайн-голосования в сентябре будет определен не победитель, а пять лидеров по числу голосов. Эти пять человек подготовят проекты на заданную тему, после чего жюри соберется еще раз — и уже тогда выберет победителя.
Торжественная церемония награждения победителя в этом году состоится в декабре, на Форуме публичных библиотек в Санкт-Петербурге.
Информация о III Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2015» будет вскоре размещена на сайте Российской библиотечной ассоциации.
http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=4454

среда, 27 мая 2015 г.

Форум молодых библиотекарей прошёл в Пскове

26 мая, в преддверии Общероссийского дня библиотек в Псковской областной универсальной библиотеке прошёл Форум молодых библиотекарей Псковского региона «Живи ярко! В библиотеке!». Организаторы Форума - Псковская библиотечная ассоциация и Псковская областная универсальная научная библиотека.

В Форуме приняли участие руководители и молодые специалисты Псковской областной универсальной библиотеки, областной библиотеки для детей и юношества, Великолукской центральной городской библиотеки, Гдовской районной центральной библиотеки, Дедовичской центральной районной библиотеки, Дновской централизованной библиотечной системы, Культурно-досугового комплекса Новосокольнического района, Опочецкого районного центра культуры, Островской центральной районной библиотеки, Палкинской централизованной библиотечной системы, Печорской центральной районной библиотеки, Плюской районной центральной библиотеки, Порховской централизованной библиотечной системы, Псковского районного центра культуры и Струго-Красненского районного культурного центра.
Открывая Форум, председатель Псковской библиотечной ассоциации Вера Павлова рассказала, что «идея форума – прежде всего дань уважения нашему профессиональному празднику». Вера Ивановна поздравила молодых библиотекарей и отметила, что на Всероссийском библиотечном конгрессе, который проходил с 17 по 22 мая в Самаре, Псковскую библиотечную ассоциацию назвали «активной, сильной и динамичной организацией».

Поздравление от коллег


Общероссийский День библиотек



Уважаемые коллеги, дорогие наши читатели!

Поздравляю вас с нашим прекрасным  профессиональным праздником - Общероссийским днём библиотек!
            Пусть библиотеки -  книжные  и электронные, виртуальные и реальные всегда процветают!
            Пусть нас не покидают энтузиазм и настойчивость,  успех и удача, вера и надежда и, конечно же, любовь!
В.И.Павлова, Председатель Псковской библиотечной ассоциации


Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляем вас с Общероссийским днем библиотек!
Любите жизнь, любите вдохновенье,
Пусть не страшат вас в будущем года,
Пусть лучше будет ваше настроенье,
А грусть покинет раз и навсегда.
Сирени куст и неба голубого,
Улыбку солнца, радости, любви
И счастья в жизни самого большого
Желаем Вам на жизненном пути!

С уважением,
Себежская центральная районная библиотека



вторник, 26 мая 2015 г.

Десять лет – это много или мало? Псковской библиотечной ассоциации исполнилось 10 лет


В мае этого года исполняется 10 лет со дня образования общественного объединения – некоммерческой организации «Псковская библиотечная ассоциация».
20 мая 2005 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся первый учредительный съезд библиотечных работников Псковской области. В съезде приняли участие около 150 специалистов библиотек различных уровней, типов и специализаций, руководители государственных, муниципальных и ведомственных библиотек, представители областной законодательной и исполнительной власти области, городских и районных администраций. Среди участников съезда были также победители различных областных библиотечных конкурсов, ветераны библиотечного труда, библиотекари – заслуженные работники культуры РФ.

понедельник, 25 мая 2015 г.

Конкурс «Литературные герои в социальных сетях»

Для всех, кто любит читать и хочет научиться работать в команде.

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям приглашают к участию в интернет-проекте для детей и подростков «Литературные герои в социальных сетях» по созданию страниц литературных героев в социальной сети ВКонтакте. Школьники и студенты смогут научиться исследовать, анализировать, работать в команде, представлять по-новому прочитанное, используя арсенал интернет-инструментов и сервисов.

пятница, 22 мая 2015 г.

«ЖИВИ ЯРКО! В БИБЛИОТЕКЕ!» 26 мая - Форум молодых библиотекарей Псковского региона

26 мая 2015 года на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится Форум молодых библиотекарей Псковского региона «Живи ярко! В библиотеке!».Форум проводится в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек. Организаторы Форума Псковская библиотечная ассоциация, Псковская областная универсальная научная библиотека. К участию приглашаются руководители и молодые специалисты муниципальных образований Псковской области.
- Конференция "Эффективная библиотека: путеводитель для молодых"
- Молодые в библиотечном деле: опыт Псковской областной универсальной научной библиотеки
- Информационные технологии в обслуживании инвалидов по зрению
- Военная история Псковщины в виртуальной среде: опыт Псковской областной универсальной научной библиотеки
- Родом из Энска: презентация программы мероприятий, посвященных 25-летию присвоения библиотеке имени В.А. Каверина и 20-летию открытия памятника "Два капитана
- Я помню! Я горжусь! (г. Великие Луки)
- Неконференция "Проекты" (формат "pecha-kucha"), представление проектов победителей областного конкурса "Талантливые и перспективные"
- Награждение победителей областного конкурса "Талантливые и перспективные"

пятница, 15 мая 2015 г.

17–22 мая 2015 года в Самаре пройдет Всероссийский библиотечный конгресс

Всероссийский библиотечный конгресс: Юбилейная XX Конференции Российской библиотечной ассоциации пройдет 17–22 мая 2015 года в Самаре — Библиотечной столице России 2015 года.
Юбилейная XX ежегодная Конференция РБА приурочена к 20-летию РБА, 20-летию Общероссийского Дня библиотек и 155-летию Самарской областной универсальной научной библиотеки. Конгресс, ежегодно проводимый РБА в преддверии Общероссийского дня библиотек, — главное и крупнейшее событие года в библиотечной сфере, в котором принимают участие представители библиотечного сообщества из разных регионов страны, в том числе и Председатель Псковской библиотечной ассоциации Вера Ивановна Павлова.
Тема Конгресса 2015 года: «Библиотеки в Год литературы в Российской Федерации». Программа обещает быть насыщенной и охватить широчайший круг самых актуальных теоретических и практических вопросов библиотечной сферы. В программе:  традиционная «Школа комплектатора», первый обучающий семинар «Школа библиотечного блогера» и другие. Во время Конгресса будет работать XVI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг (для библиотек).
Самара (г. Куйбышев в 1935—1991 гг.), основанная в 1586 году, расположена в необыкновенно живописном месте, на левом возвышенном берегу Волги.  Самара литературная известна именами А. Н. Толстого, М. Горького и Я. Гашека. С этим городом связаны имена известных художников И. Репина, В. Сурикова, И. Айвазовского. Самара — родина известного кинорежиссера Э. Рязанова.
Самарские библиотеки готовятся к встрече своих коллег  на гостеприимной Самарской земле!

пятница, 8 мая 2015 г.

Награждены лауреаты конкурса "100 лучших библиотек России"

На Всероссийском форуме «Библиотека будущего. Проблемы и перспективы развития», который прошел в апреле в Санкт-Петербурге, наградили лауреатов конкурса "100 лучших библиотек России". Среди них Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, библиотека им. В.В. Маяковского Санкт-Петербурга, Ростовская межпоселенческая центральная библиотека Ярославской обл., Центральная городская библиотека г. Петропавловск-Камчатский, Тамбовская областная детская библиотека, Республиканская библиотека для слепых Якутии и другие.
Руководителю учреждения вручался еще и почетный знак «Директор года».

Деятельность библиотек оценивал Независимый общественный совет конкурса. Его председателем выступил заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по образованию, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, академик РАЕН Виктор Шудегов, сопредседателем — председатель комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Валерий Черешнев.
Подробности проведения конкурса (информации об условиях участия, критериев отбора, составе жюри), полный список лауреатов в Интернете найти не удалось. РБА сообщала, что за участие просили 59720 руб. Непонятно, правда, где такие суммы находили сельские библиотеки. http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=4264
Победителей конечно поздравляем! Но к организаторам конкурса, думаю, у профессионального сообщества есть много вопросов.
Источник: facebook

С Великой Победой!


четверг, 7 мая 2015 г.

Форум молодых библиотекарей Псковского региона «Живи ярко! В библиотеке!»

Руководителям
библиотек муниципальных образований
 Псковской области

       26 мая 2015 года в 10 часов в Псковской областной универсальной научной библиотеке начнет работу Форум молодых библиотекарей Псковского региона «Живи ярко! В библиотеке!». Форум проводится в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек. Организаторы Форума: Псковская библиотечная ассоциация, Псковская областная универсальная научная библиотека.
     К участию приглашаются руководители и молодые специалисты библиотек муниципальных образований Псковской области.
         В рамках Форума планируются:
-  выступления молодых специалистов Псковской области, представление авторских опытов и методик,
 -   секции и мастер-классы различной направленности для развития творческих способностей молодых специалистов,
 -   награждение победителей IV областного конкурса «Талантливые и перспективные» по теме «Библиотечный фристайл по-псковски».

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.
      Программа Форума уточняется. Дополнительная информация будет размещена на блоге Псковской библиотечной ассоциации.
            Контактная информация:
            8(8112)72-45-62 Владимирова Василиса Николаевна, заместитель директора по научной работе.
        8(8112)72-83-98 – Семенова Анна Михайловна, председатель секции молодых специалистов ПБА.
           8(8112)72-84-02 – Трофимова Вера Валерьевна, член Совета молодых специалистов Псковской ОУНБ.

среда, 6 мая 2015 г.

«Библиотечный фристайл по-псковски». Итоги конкурса

Подведены итоги IV областного конкурса молодых библиотекарей Псковской области «Талантливые и перспективные»!

Тема IV областного конкурса молодых библиотекарей «Талантливые и перспективные» в 2015 году – «Библиотечный фристайл по-псковски». Тема посвящена Году литературы в Российской Федерации.

Идёт приём заявок на первый в 2015 году конкурс по распределению президентских грантов

Идёт приём заявок на первый в 2015 году конкурс по распределению президентских грантов