вторник, 30 сентября 2014 г.

«Какая мне нужна библиотека?» Всероссийский конкурс среди читателей

Министерство культуры РФ в рамках проведения Года культуры в России объявляет Всероссийский конкурс среди читателей на лучший творческий проект «Какая мне нужна библиотека?»
Конкурс проводится на информационно-образовательном портале «Чтение-21» (www.chtenie-21.ru) при организационной поддержке НФ «Пушкинская библиотека».
Информационная поддержка конкурса:
Журнал «Современная библиотека»;
Журнал «Библиотечное дело»;
Федеральные и региональные библиотеки

четверг, 25 сентября 2014 г.

Псковской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих – 45 лет



   ТАТЬЯНА КАЛАШНИК, ДИРЕКТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ И СЛАБОВИДЯЩИХ:

"Конечно, мы не только как учреждение культуры себя позиционируем, как написано в Уставе, но и как социальное учреждение. Потому что для многих это - "аптека для души". Так я бы сказала об этой библиотеке. И, неслучайно, при входе в библиотеку висит цитата, кто-то из слепых о ней сказал «душою книг смотрю на мир».

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Библиомания: Мастер-класс "Продвижение библиотеки в социальных ...

Библиомания: Мастер-класс "Продвижение библиотеки в социальных ...: 24 сентября начнется мастер-класс "Продвижение библиотеки в социальных сетях", организованный в рамках Второй международной ...

Новый образовательный проект "ПРОФИ" стартует в Псковской области в 2015 году

В Псковской области на 2015-2017 годы разработана новая областная целевая Программа повышения квалификации для специалистов библиотек муниципальных образований области «ПРОФИ»:
«П» – Профессионалов -
«Р» – Развиваем!
«О» – Обучаем!
«Ф» – Формируем!
«И» – Информируем!
Данная Программа станет логическим продолжением областной целевой программы «Школа совершенствования библиотечных специалистов», в рамках которой велось повышение квалификации работников библиотечной отрасли Псковской области в 2012-2014 гг.

пятница, 19 сентября 2014 г.

Интервью Министра культуры РФ о возможных последствиях культурных санкций против России и судьбе «Основ культурной политики»



О том, насколько реально введение против России санкций в области культуры, а также о том, что происходит с проектом «Основ государственной культурной политики», в интервью Юрию Яроцкому рассказал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

"Что и зачем мы считаем?" Вебинар для библиотечных специалистов



Уважаемые коллеги!
Секция по библиотечному менеджменту маркетингу Российской библиотечной ассоциации и Ярославская областная универсальная научная библиотека (ЯОУНБ) имени Н.А. Некрасова приглашают вас принять участие в межрегиональном круглом столе по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?», который проводится в рамках сводного плана основных профессиональных мероприятий РБА на 2014 год (п. 80) в формате вебинара и состоится 25 сентября 2014 г. с 11.00 по 13.00 по московскому времени.

среда, 17 сентября 2014 г.

Вторая жизнь библиотечного отделения областного колледжа культуры им. Н.А. Римского-Корсакова



Дорогие друзья! Рады сообщить, что благодаря Псковской библиотечной ассоциации после трехлетнего перерыва вновь открылось заочное обучение по специальности «Библиотековедение» в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова.

пятница, 12 сентября 2014 г.

Приглашаем к обсуждению! Новая редакция стандарта качества предоставления государственной услуги "Методическая помощь библиотекам муниципальных образований Псковской области"



Уважаемые коллеги, Псковская библиотечная ассоциация и отдел координации деятельности библиотек области Псковской областной универсальной научной библиотеки подготовили 2-ю редакцию стандарта качества государственной услуги "Методическая помощь библиотекам муниципальных образований Псковской области". Предыдущий стандарт был разработан в 2010 году и действует до последнего времени.
Проcим принять активное участие в обсуждении документа, ждем замечаний и предложений как на блоге, так и по электронной почте: kmc@pskovlib.ru

среда, 10 сентября 2014 г.

РБА приглашает к работе над новым вариантом закона «О библиотечном деле» в рамках законопроекта «О культуре»

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в формировании предложений по разработке нового варианта закона «О библиотечном деле» в рамках законопроекта «О культуре в Российской Федерации». Новый законопроект в период с 10.07.2014 - 09.08.2014 прошел общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Полный текст проекта Федерального закона «О культуре в Российской Федерации» размещен на сайте Министерства культуры РФ.

суббота, 6 сентября 2014 г.

Поздравляем Председателя Псковской библиотечной ассоциации Павлову Веру Ивановну с юбилеем!

Уважаемая Вера Ивановна! 
Поздравляем Вас с юбилеем!
Желаем Вам добра, долгой жизни, здоровья, счастья и благополучия.
Успехов Вам в творчестве, яркого воплощения новых идей.
Пусть работа приносит только радость!
                                                                                                                         Совет ПБА

пятница, 5 сентября 2014 г.

Поздравляем Печорскую центральную районную библиотеку с юбилеем!




Уважаемая Вера Александровна!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

         Псковская областная универсальная научная библиотека от всей души поздравляет коллектив с 70-летием Печорской центральной районной библиотеки!

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Поздравляем с днем рождения члена Совета ПБА Калашник Татьяну Николаевну!



Уважаемая Татьяна Николаевна!



            Сердечно поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам здоровья, успешного покорения профессиональных вершин, яркого воплощения новых идей, финансового благополучия и мирного неба над головой.



                                               Псковская библиотечная ассоциация